суббота, 19 декабря 2009 г.

Team Viewer Server


Довольно давно использую по работе и не только замечательную программку TeamViewer. И вот недавно, по чистой случайности обнаружил интересный номерок, даже незнаю причислять это к Eastern Egg'sам или это такая учебно-демонстрационная фишка, но суть ее в том, что компания-разработчик, держит в сети специальный сервер, на котором запущен TeamViewer в круглосуточном режиме!




Чтобы подключиться к этому серверу нужно ввести в поле ID тима 12345. Ну хорошо, ай-ди мы знаем, но нужен еще и код. Думаете на сервере прописан постоянный пароль? Дудки! Он динамический, но его говорит сам Тим.




Вводим то что нам говорят и попадам в преисподнюю Windows 2003 Server.





Возможности у нас обрезаны по самое не балуйся, все щелчки правой кнопкой мышки по таскбару, рабочему столу, в окнах открытия/закрытия файлов отключены, все ярлычки read-only, как и вся папка рабочий стол. Ни создать, ни удалить ничего нельзя. Ну оно и понятно, зачем давать всем полный доступ к своему серверу, его быстро превратили бы в машину для ддоса или спам-бота, да мало ли применений можно найти для Intel(R) Pentium(R) III Xeon processor с 1GB RAM и выходом в инет...







Но мы не теряемся, вписываем в поле File name: c:\ нажимаем Энтер и видим.. да, содержимое системного диска. Но видим мы только *.txt файлы. Не теряемся вбиваем в то же поле *.* и теперь все секреты нам видны. Сразу бросаеться в глаза папочка sysprep. заходим в нее и видим параметры развертывания ОС. Среди них есть и такие интересные сведения как ключ для установки Windows и пароль администратора (еще бы найти куда его ввести)...


Вызываем тоже окно, идем в C:\Documents and settings\Demo\Start Menu\Programs\StartUp и открываем файлик startup.cmd:






Скриптик, который грохает все с Рабочего Стола и Моих Документов при каждом входе пользователя в систему. Дописать в него свои команды тоже не получиться, он доступен только для чтения.


Вообщем такое вот пасхальное яйцо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий